Geschichtliche Eckdaten der Bergschule

01. September 1991 -  Aufnahme des Schulbetriebes - Schulleitung: Herr Rainer Welting
01. Februar 1993 - Schulleitung: Frau Annegret Fuehr
August 1995 -  Staatliche Anerkennung der Bergschule („Staatlich anerkanntes Katholisches Gymnasium“)
Sommer 1996 - Verabschiedung des ersten Abiturjahrganges    
Februar 2006 - Dauerhafte Verleihung des Namenszusatzes "Europaschule"
Seit 01. Februar 2006 - Schulleitung: Herr Heinz-Peter Kaes

 

 

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Akzeptieren

Information

30.10.2020 Hinweise für den Schulbetrieb nach den Herbstfereien HIER

29.10.2020 Handlungsschemata bei Erkältungssymptomen in Bezug auf den Schulbesuch HIER