Geschichtliche Eckdaten der Bergschule

01. September 1991 -  Aufnahme des Schulbetriebes - Schulleitung: Herr Rainer Welting
01. Februar 1993 - Schulleitung: Frau Annegret Fuehr
August 1995 -  Staatliche Anerkennung der Bergschule („Staatlich anerkanntes Katholisches Gymnasium“)
Sommer 1996 - Verabschiedung des ersten Abiturjahrganges    
Februar 2006 - Dauerhafte Verleihung des Namenszusatzes "Europaschule"
Seit 01. Februar 2006 - Schulleitung: Herr Heinz-Peter Kaes

 

 

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Akzeptieren

Information

02.09.2020 Elternbrief des Bildungsministeriums HIER

31.08.20 Informationen zu den aktuellen Hygieneregeln HIER

Firmvorbereitungskurs im Schuljahr 2020/21 HIER