Heinz-Peter Kaes

Schulleitung
Katholische Religion, Wirtschaft und Recht
h.kaes@heiligenstadt.smmp.de


Lothar Nolte

Stellvertretende Schulleitung
Deutsch, Englisch
lothar.nolte@heiligenstadt.smmp.de


Anja Schwanstecher

Oberstufenleitung
Englisch, Russisch, Geografie bilingual
a.schwanstecher@bergschule-heiligenstadt.de


Pfarrer Markus Könen

Schulseelsorge
Katholische Religionslehre
m.koenen@bergschule-heiligenstadt.de

Sekretariat

Christina Kirchner

sekretariat-gymnasium@heiligenstadt.smmp.de

 

Sekretariat

Birgitt Schubert

sekretariat-gymnasium@heiligenstadt.smmp.de

 

 

Verwaltung

Dorothee Cholewczynski

Dorothee.Cholewczynski@smmp.de

Tel.: 03606-673405

Unser Kollegium

Annette von Agris

Englisch, Russisch

Cambridge Certificate

Wolfgang Bachmann

Biologie, Chemie

Patrick Barton

Berufsbildung

Mathematik, Wirtschaft und Recht

Christiane Bode

Deutsch, Geschichte

Theater-AG

Sabine Brinkmann

Deutsch, Kunst

Hans-Joachim Chodinski

Sozialkunde

Ingrid Dellemann

Deutsch, Englisch

Sarah Dornieden

Englisch, Sport

Kathrin Fiebelkorn

Sozialpraktikum Compassion

Deutsch, Sozialkunde

Christoph Fischer 

Evangelische Religionslehre, Sport

Sybille Flindt

Deutsch, Biologie, Katholische Religionslehre

Christina Freiberg

Deutsch, Geografie

c.freiberg@smmp.de

 

FSJ (Freiwilliges Soziales Jahr)

Alexander Fiedler, Florian Stöber und Fabian Weber

Lern- und Freizeitbetreuung

 

Thomas Fuhlrott

Vertrauenslehrer

Geschichte, Musik

Chor der Bergschule

th.fuhlrott@bergschule-heiligenstadt.de

Bernhard Gerlach

Mathematik, Physik

Janine Gerlach

Vertrauenslehrerin, Präventionsfachkraft

Englisch, Spanisch

j.gerlach.bergschule@web.de

 


Noelia Gil Orduña

Spanisch, Englisch

 

Elisabeth Göbel

Unterstufenleitung

Qualitätsmanagement

Katholische Religionslehre, Englisch, Russisch

e.goebel@bergschule-heiligenstadt.de

Teresa Gölitz

Deutsch, Sport

Tanja Goldhahn

Biologie und Sozialkunde

Astrid Goldhorn

Mittelstufenleitung

Kunst, Russisch

AG Vision Eine Welt

Mechthild Groß-Thebing

Englisch, Spanisch

m.gross-thebing@gmx.de

Rudolf Haase 

Öffentlichkeitsarbeit

Katholische Religion, Geschichte

Dozent am Priesterseminar Erfurt

r.haase@bergschule-heiligenstadt.de

 

 

Marie-Christin Hahne

Sport, Sozialkunde

Ann Hamann

Sport, Biologie

Heiner Peter Hebestreit

Englisch, Geografie

Koordination für den bilingualen Zug, Fremdsprachenassistenten und
ausländlische Gastschüler

Ulrich Hering

Latein, Katholische Religionslehre

Mathias Jakobi

Deutsch, Geschichte

Dagmar Kämpfe

Mathematik, Englisch

 

Dr. Matthias Karsten

Latein, Geschichte, Katholische Religionslehre

 

Kathrin Körting

Biologie, Sport

Marlies Kramer

Geschichte, Mathematik

Tina Krowas

Deutsch, Biologie

Jan Kruse

Mathematik, Wirtschaft und Recht, Medienkunde

 

Margarete Kruse

Deutsch, Katholische Religionslehre

Lioba Leineweber

Sport, Biologie

Susann Mayer

Latein, Sozialkunde

 

 

Daniel Mühlhaus

Deutsch, Sport

Referendar

Volker Müller

Mathematik, Physik, Informatik

Günther Nagl

Mathematik, Physik, Medienkunde

Beatrix Neuhauß

Wirtschaft und Recht, Sozialkunde, Medienkunde

Ulrike Plath 

Öffentlichkeitsarbeit

Evangelische Religionslehre, Deutsch,

Russisch, Medienkunde

u.plath@bergschule-heiligenstadt.de

 

Uwe Pukatzki

Mittelstufenleitung (BLF)

Deutsch, Musik

u.pukatzki@heiligenstadt.smmp.de

Jörg Rautenberg

Mathematik, Physik

Annika Reinhardt

Öffentlichkeitsarbeit

Deutsch, Geografie

a.reinhardt@bergschule-heiligenstadt.de

Gabriele Richter

Verantwortliche für Ausbildung

Deutsch, Russisch

g.richter@bergschule-heiligenstadt.de

Diana Rust

Englisch, Katholische Religionslehre

Anna Schlanstedt

Biologie, Chemie

Rebekka Schneider

Latein, Französisch

Rebekka Siegl

Mathematik, Geografie

Annika Sieland

Mathematik, Physik

Harald Ständer

Sport, Geografie

Isabel Steen

Mathematik, Biologie und Medienkunde

Karolin Sternadel

Mathematik, Geschichte

Franziska Thön

Biologie, Chemie

Sabine Tschich

Kunst, Russisch

Mechthild Wagner

Sport

Markus Walden 

Deutsch, Geschichte 

waldmr@aol.com 

 

Sarah Walter

Spanisch, Sport

Lehramtspraktikantin

Edgar Weidemann 

Skikurs

Sport, Geschichte

e.weidemann@bergschule-heiligenstadt.de

Barbara Werneke

Sport

Winfried Winnemöller

Musik, Katholische Religionslehre

Hausmeister

Manfred Reim

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Akzeptieren